В дошкольном учреждении функционирует 8 групп:

• 2 группы раннего возраста
  • 5 групп - дошкольного возраста
  • 1 группа коррекционная для детей с ТНР

На 1 января 2016 года посещает 158 воспитанников.

Структура детского сада:

Вторая младшая группа №1 "Ромашка"

Вторая младшая группа №2 "Непоседы"

Первая младшая группа "Радуга""

Подготовительная "Почемучки"

Ранний возраст "Теремок"

Речевая "Умка"

Средняя группа "Сказка"

Средняя группа "Солнышко"

Управление  МКДОУ № 35 д.Нурма осуществляется в соответствии с:

• Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
  • Законодательными актами Российской Федерации,
  • Решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования,
  • Уставом и локальными актами МКДОУ № 35 д.Нурма.

В организационную структуру управления ДОУ включены следующие органы государственно - общественного управления с присущими им функциями:

- Общее собрание работников образовательной организации ,

- Педагогический совет,

- Совет учреждения.

Родители (законные представители) принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Совета учреждения

Педагогические работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Совета учреждения, педагогического совета, общего собрания работников образовательной организации.

Иные работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе общего собрания работников образовательной организации.

В организованной структуре административного управления  ДОУ можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

Заведующий действует от имени МКДОУ № 35 д.Нурма, представляя его во всех организациях и учреждениях: распоряжается имуществом учреждения в пределах прав предоставленных договором между ДОУ и Учредителем; в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания; несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем; издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, заведующей    заместитель заведующей по безопасности, врач из поликлиники и медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель,   учитель-логопед,    инструктор  по физической культуре. На этом уровне объектами управления являются дети  (воспитанники)  и их родители ( их законные представители).

В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании работников образовательной организации, Совете учреждения. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ( ФИЛИАЛОВ)  МКДОУ № 35 д.Нурма не имеет.