Безопасность

Во многих многоквартирных домах, в которых есть мусоропроводы, очень часто возникает проблема засоров стволов мусоропровода по вине недобросовестных жителей, использующих мусоропровод не по назначению.

1. Мусоропровод предназначен для утилизации бытовых отходов, имеющих мягкую и сухую консистенцию.

2. Бытовые отходы должны выбрасываться в мусоропровод только в специальных пластиковых мешках для мусора объемом не более 25 литров. Мешки должны быть завязаны.

Анализы пожаров за последние несколько лет показывают, что ежегодно в период с последних чисел апреля до середины июня наблюдается рост числа пожаров, происходящих как в жилом секторе, так и дачных обществах. Причиной этого пика, как правило, является неосторожное обращение с огнем граждан. Каждую весну люди сжигают прошлогодний мусор, сухую траву. Однако, уничтожив в огне мусор, можно приобрести другую более серьезную проблему в виде сгоревшего своего или соседского имущества. Граждане часто оставляют горящий мусор в костре или не прогоревшие мангалы без надзора. От порыва ветра костер разгорается, искры летят на десятки метров и в огне уже оказываются надворные постройки или жилой дом. По такому или схожему сценарию происходит большинство пожаров в весенний период чистки и благоустройства населенных пунктов и дачных обществ.

С наступлением холодов повышается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печей, приборов. В связи с этим нужно соблюдать правила пожарной безопасности.
Обогреватель нужно устанавливать на огнестойкой подставке. Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).
При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию. Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.
Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
Для того чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами данного типа, следует внимательно прочесть инструкцию. Помните, несколько минут, потраченные на перелистывание книжечек, которые потом годами хранятся в коробке, могут спасти вам жизнь! Без преувеличения!
Основные правила:

В школах начались осенние каникулы, с понедельника многие дети предоставлены сами себе. Масса свободного времени и отсутствие должного контроля могут привести к беде. Чтобы с вашими детьми не случилось беды, поговорите с ними о правилах пожарной безопасности, будьте предельно бдительны и как можно больше времени уделяйте их воспитанию.
Большинство маленьких детей проявляют повышенный интерес к огню, конечно, не осознавая его потенциальную опасность. Зачастую родители оставляют своих чад одних без присмотра, запертыми в квартирах, а ведь в случае пожара они не смогут выбраться наружу из охваченного огнем помещения. Если вам необходимо отлучиться даже ненадолго, попросите кого-нибудь присмотреть за детьми и квартирой.
Федеральный государственный пожарный надзор напоминает: объясните детям правила поведения при пожаре. В случае его возникновения главной целью является сохранение собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества. Детям необходимо рассказать, что во время пожара не надо прятаться в шкаф или под кровать, так как в случае беды это затруднит поиски и спасение. Не разрешайте им играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Ребенок должен знать, что с огнем играть нельзя: это не игрушка и не развлечение. Пожар может уничтожить всё на своем пути, его последствия плачевны.
Уважаемые родители! Выучите с ребенком номера телефонов экстренных служб, не оставляйте детей без присмотра и чаще напоминайте детям правила безопасности.

Четыре важных "нельзя" при эксплуатации газового оборудования в квартире:
Не ремонтируйте газовые приборы самостоятельно.
Не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок и не используйте их в качестве заземления.
Не исправляйте сами дефекты газопроводных труб! Инструментом можно высечь роковую искру.
Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно - если доступ к ним имеют дети.